Кажется, что сегодня, посетив даже самый оснащенный фитнес-клуб, вы не сможете найти новых, уникальных методов тренировки. Это заблуждение довольно частое явление, поэтому в данной статье мы решили поднять тему кроссфита.

Определение и цели кроссфита

Кажется, что сегодня, посетив даже самый оснащенный фитнес-клуб, вы не сможете найти новых, уникальных методов тренировки. Это заблуждение довольно частое явление, поэтому в данной статье мы решили поднять тему кроссфита.

Данное направление только начинает набирать обороты среди российских спортсменов, а в Европе уже пользуется большой популярностью. История данной системы начинается в США, где применяется для тренировки пожарных отрядов быстрого реагирования. Довольно быстро она стала использоваться обычными спортсменами, а позднее преобразовалась в отдельный вид спортивных соревнований.

занятия кроссфитом

Содержание:

  1. Определение и цели кроссфита
  2. С чего начать тренировки по кроссфиту
  3. Как начать тренировки в домашних условиях
  4. Заключение

Определение и цели кроссфита

Самое точное определение – круговая тренировка, так как спортсмен проходит ряд упражнений, после которых вновь возвращается к первому. Суть системы заключается в том, чтобы пройти такой круг за минимум времени. При этом кроссфит имеет ряд отличий, выделяющих систему из привычных круговых тренировок:

  1. Комплекс представляет собой упражнения, развивающие сразу несколько показателей (выносливость, ловкость и сила). Для их тренировки используются упражнения из тяжелой атлетики, гимнастики, а также кардио-тренировки.
  2. В кроссфите вы не встретите изолирующие упражнения, которые обычно используются в тренажерных залах бодибилдерами. Данная система тренировок включает в себя наиболее функциональные упражнения. Обычно это тяжелоатлетические упражнения, не требующие специальных тренажеров или другого специфического оборудования. Так, например, тренируясь по системе кроссфит, вам придется выполнять различные жимы и тяги, толчки и рывки. С развитием своей мускулатуры и выносливости, вы сможете перейти на работу с собственным весом на брусьях, кольцах и турниках. Вариация упражнений просто поражает, чем данное направление и привлекает многих любителей фитнеса.
  3. Вы не найдете в кроссфите упражнений, в которых можно посоревноваться друг с другом. Чемпионаты по кроссфиту построены на выполнении самых разных вариаций привычных нам упражнений. Все строится на том, чтобы поработать над своими физическими качествами, выделяя каждому из них отдельный день. Например, понедельник – выносливость и сила, вторник – сила и ловкость и т.д.

С чего начать тренировки по кроссфиту

Следует понимать, что кроссфит представляет собой весьма сложный набор упражнений, которые у начинающего спортсмена могут вызвать некоторые сложности. Не стоит сразу же приступать к профессиональным упражнениям, ведь вы можете только навредить своему здоровью. Начать следует с базовых комплексных упражнений, которые сформируют необходимый мышечный скелет и выведут ваши показатели выносливости на необходимый уровень.

Как начать тренировки в домашних условиях

кроссфитПеред тем, как приобрести абонемент на посещение зала для кроссфита, рекомендуется освоить базовые упражнения, который можно сделать дома. Они подготовят ваше тело к многофункциональным тренировкам в зале, и зажгут в вас желание тренироваться.

Следующий комплекс состоит из 5 простых упражнений. Их следует выполнять по очереди. Делайте 12-15 повторений, затем сразу же переходите к следующему упражнению. Для качественной проработки необходимо делать как минимум 3-4 подхода, между которыми можно отдыхать.

  1. Приседания с гантелями. Вес следует выбирать в зависимости от собственных ощущений. Обычно используются гири по 5-10 кг.
  2. Отжимания. Мужчины выполняют упражнение с ног, женщины при необходимости могут начать с колен.
  3. Выпады с широким шагом назад без дополнительного веса.
  4. Тяга гантелей в наклоне. Вес – от 5 до 7 кг.
  5. Скручивания на пресс.

Перед тем, как приступить к выполнению упражнений, вы можете сделать небольшую разминку. Отличным вариантом для этого станут прыжки со скакалкой. Делайте упражнение на время или на определенное количество прыжков. Это поможет разогреть мышцы и подготовить сердечно-сосудистую систему к интенсивной работе.

Для кроссфита очень важно следить за своим состоянием. Обращайте внимание на частоту сердечных сокращений. После выполнения подхода ваш пульс не должен превышать 70% от вашего максимума.

тренировки по кроссфиту

Заключение

Уже сегодня кроссфит признан одной из лучших систем, направленных на развитие общей физической подготовки. Для каждого человека можно подобрать уникальный комплекс упражнений, позволяющих максимально эффективно прокачивать свои физические показатели. Залы для кроссфита набирают все большую популярность, а количество желающих потренироваться с каждым днем растет.

Если у вас возникло желание начать заниматься кроссфитом, то рекомендуем найти опытного тренера. Для того, чтобы освоить систему, вам потребуется приложить немало сил, поэтому ваше терпение и большое желание развиваться сыграет вам на руку. Если у вас получится быстро включиться в процесс, каждая тренировка станет для вас поводом для радости!

НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок