Спортивные единоборства - это состязание двух участников, которые соревнуются по правилам соответствующих боевых искусств. Единоборствами называются только физические соревнования, целью которых является выявление лучшего боевого искусства, а также определение чемпионов в конкретных видах состязаний. Однако далеко не каждое боевое искусство может войти в список спортивных единоборств.

Виды единоборств

Спортивные единоборства - это состязание двух участников, которые соревнуются по правилам соответствующих боевых искусств. Единоборствами называются только физические соревнования, целью которых является выявление лучшего боевого искусства, а также определение чемпионов в конкретных видах состязаний. Однако далеко не каждое боевое искусство может войти в список спортивных единоборств.

занятия единоборствами

Содержание:

  1. Немного о единоборствах
  2. Форма
  3. Виды единоборств
  4. Заключение

Немного о единоборствах

Сегодня существует огромное количество единоборств. Хотелось бы отметить именно те, которые распространены не только в определённой части континента, но и смогли завоевать любовь болельщиков по всему миру. Каждый из этих видов единоборств обладает уникальными свойствами, которые и выделяют его из общей массы. К ним относятся: каратэ, дзюдо, бокс (а также множество его разновидностей: тайский бокс, кикбоксинг), сумо, самбо и борьба без правил.

Форма

Для того, чтобы не нанести друг другу лишних повреждений, участники надевают специальные защитные костюмы или приспособления, которые смогут защитить особенно важные зоны. Известны также некоторые виды боевых единоборств, где полностью отсутствует защита, а также основные правила, которые запрещают атаковать жизненно опасные зоны, фактически упразднены. Такие состязания часто называют «Бои без правил», хотя известно и множество других альтернативных названий.

Очень важным атрибутом для бойца является его форма. Каждый вид единоборства предусматривает свой дресс-код. Например, большинство японских боевых искусств предусматривают ношение боевого кимоно - японского национального костюма. Некоторые более жёсткие единоборства обязывают участников носить специальную обтягивающую одежду.

Боксёры ограничиваются спортивными трусами, не говоря, конечно, о специальной защите: перчатки, капа, иногда шлем. Спортсмен или любитель может приобрести необходимое снаряжение, если посетит специализированный магазин или даже интернет магазин детских качелей и спортивного инвентаря.

занятия боксом

Виды единоборств

Каратэ - это один из наиболее известных видов спортивных единоборств. Сегодня каратэ, к сожалению, не включено в общий список программы Олимпийских игр, однако у этого вида единоборств есть все шансы оказаться там в ближайшее время. Причиной такого решения являлось несогласование правил между основателями различных школ каратэ. На пути исторического развития этот вид боевого искусства был разработан как метод защиты без оружия.

Из-за достаточно жёстких приёмов, каратэ – это очень травматичный вид соревнований. У него есть множество сторонников и противников, однако сегодня каратэ остаётся сложным и занимательным единоборством, которым интересуются люди из разных стран по всему миру.

Дзюдо имеет популярность не только в стране Восходящего Солнца, но и во всём мире. Дзюдо с самого начала разрабатывалось, как вид спорта, целью является не столько соревнование, сколько поддержание постоянного боевого духа. Можно сказать, что дзюдо является наименее травматичным видом единоборств, так как цель заключается не в нанесении ущерба противнику, а в выполнении особых приёмов. Если противник достаточно хорошо владеет техникой безопасности, то он не получит травму даже в соревнованиях с настоящими мастерами.

Бокс – наиболее безопасный вид кулачного контактного боя. Многие утверждают, что бокс зародился ещё в Древней Греции, как самостоятельный вид спорта. В боксе существует огромное разнообразие категорий, в каждой из которых выявляются чемпионы. Атмосфера такого кулачного боя максимально приближена к реальной схватке на улице. Нередко в боксе случаются и травмы, однако они не станут помехой настоящим мужчинам, которые готовы защищать свой титул.

Борьба без правил - не менее интересный вид спортивных единоборств, который в последнее время набирает все большую популярность. Этот вид соревнований требует от бойцов все необходимые физические навыки, такие как: сила, скорость, выносливость, стратегия. В состязаниях с недавнего времени могут участвовать как мужчины, так и женщины.

занятия карате

Заключение

За многие годы своего существования, единоборства смогли занять своё достойное место среди спортивных соревнований, которые так полюбил весь мир.

Спорт приносит наилучшие результаты, если заниматься им с раннего детства. Ребенок может посещать спортивную секцию и одновременно тренироваться дома, используя шведскую стенку, спортивный мат, детские качели для дома и другие снаряды.

НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок