Защита для тхэквондо: зачем она нужна?

Любой спортсмен, практикующий тхэквондо или любое другое полноконтактное единоборство, сталкивается с необходимостью покупки профессиональной защиты. Необходимость в этом обусловлена тем, что тхэквондо – это травмоопасный вид спорт. Поэтому для уменьшения риска получения сильного ушиба или перелом и нужна специальная защита.

В частности, бойцам потребуется:

  • защита голени и стоп;
  • шлем;
  • жилет;
  • защита паха и груди;
  • перчатки.

защита тхэквондо

Защита голени и стоп

Для защиты голени и стоп в тхэквондо потребуется такая экипировка, как шингарды. Они представляют собой накладку на голень и стопу. Шингарды – это легкая экипировка, которая не снижает эффективности тренировки и не стесняет движений. При этом данная экипировка позволяет полноконтактно работать с минимальным риском для здоровья спортсмена.

Сегодня существует 3 типа шингардов. Самым распространенным вариантом являются традиционные шингарды, которые защищают переднюю часть голени и внешнюю сторону стопы. Альтернативой могут быть шингарды чулочного типа. Они представляют собой «чулок», который натягивается на стопу и часть голени. Такой «чулок» позволяет предотвратить возникновение растяжений, но при этом он не обеспечивает защиту от гематом и вывихов. Третий тип защитной амуниции – футы. Они обеспечивают защиту исключительно стоп.

Шлем

Шлем является обязательной частью защитной экипировки. Для изготовления этой амуниции используется вспененный полиуретан, отличающийся легкостью и длительным сроком службы. Но главным преимуществом этого материала считается его способность поглощать инерцию удара.

При выборе шлема для тхэквондо следует обратить внимание на то, как он сидит на голове. Шлем не должен давить. Но при этом он должен сидеть максимально плотно.

Стоит добавить, что для изготовления шлемов также может использоваться кожа или кожзам. Также следует знать, что тип и цвет шлема должны быть аккредитованы федерацией, организовывающей соревнования по тхэквондо.

форма тхэквондо

Жилет

Жилет или протектор предназначен для защиты бойца от ударов в корпус. В тхэквондо принято использовать 2-цветные модели (сине-красные). При выборе жилета стоит обратить внимание на то, как он сидит на теле. Он должен быть плотно зафиксирован на теле, а его нижняя часть должна полностью прикрывать низ живота. Размер протектора зависит от весовой категории спортсмена и определяется по номерам от одного до пяти.

Защита паха и груди

В тхэквондо запрещены удары в пах. Но случайное попадание в район паха исключать нельзя. Поэтому для обеспечения дополнительной защиты от опасных ударов следует позаботиться о покупке эластичного бандажа. Стоит заметить, что для мужчин и женщин существует 2 абсолютно разных варианта. Также потребуется и дополнительная защита груди.

Перчатки

Для защиты запястий и костяшек пальцев используются перчатки. Причем они защищают не только спортсмена, но и его соперника от чересчур болезненных ударов.

Вся перечисленная экипировка обеспечивает максимальную защиту бойцf от повреждений. Поэтому на качестве защиты для тхэквондо не стоит экономить. Экономия может только увеличить риск получения травмы и стать причиной неспособности продолжить карьеру тхэквондиста.


НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок