История появления японского каратэ на сегодняшний день насчитывает около 400 лет. Его основателем считается человек по имени Сакугава, который всю свою жизнь посвятил изучению и практике боевых искусств. На всём протяжении времени это искусство представляло собой не просто эффективный вид спорта, но целую философию.

Приемы каратэ

История появления японского каратэ на сегодняшний день насчитывает около 400 лет. Его основателем считается человек по имени Сакугава, который всю свою жизнь посвятил изучению и практике боевых искусств. На всём протяжении времени это искусство представляло собой не просто эффективный вид спорта, но целую философию.

Его главной задачей является борьба с самим собой – собственным гневом, эгоизмом, слабостью, и другими неблаговидными чертами характера. На становление каратэ повлияли такие культуры и практики, как буддизм, даосизм, бусидо.

занятия каратэ

Содержание:

  1. База каратэ
  2. Базовые стойки
  3. Удары руками
  4. Удары ногами

База каратэ

Все действия в этой спортивной дисциплине начинаются с проявления уважения к спарринг-партнёру. В этом заключается основной посыл вообще всех восточных единоборств – действовать эффективно и жёстко, оставаясь при этом совершенно спокойным, сфокусированным, и вежливым к противнику.

Каратэ состоит из 3-х составляющих:

  1. Кихон – базовая техника, основа, только через регулярную практику которой, можно развить в себе силу, выносливость и медитативное спокойствие.
  2. Кумите – тренировка в паре, поединок, включающий в себя несколько различных дисциплин, направленных на ограничение жёсткости проводимого боя.
  3. Ката – отточенные веками движения по защите и нападению, для отработки которых не требуется спарринг-партнёр. Иначе их ещё называют «бой с тенью».

В различных школах приёмы каратэ могут иметь разные названия, будь то Шидокан, Киокушинкай, или другие направления. Но само выполнение базовых движений практически везде будет одинаковым, отличаясь деталями.

приемы каратэ

Базовые стойки

В начале обучения этому боевому искусству идёт подготовка ученика к выполнению в дальнейшем ударов, защиты, блоков и других приёмов. Перед началом тренировки, как правило, учитель преподает своим ученикам медитативные техники. Они имеют едва ли не решающее значение в этой боевой дисциплине.

Равновесию в каратэ также уделяется много внимания. Поэтому изучение стоек составляет базу этой спортивной дисциплины. Они делают тело центрированным, сильным и готовым к манёврам. Перед началом схватки бойцам требуется принять одну из 3-х существующих стоек:

  • Фукюгата-ката – пятки находятся плотно прижатыми друг к другу, а пальцы ног направлены в стороны под углом 60 градусов;
  • Пинан-ката – ноги расставлены на ширине плеч, пальцы направлены в стороны под углом 45 градусов;
  • Наиханчи-ката – представляет стойку боевой готовности, в которой ноги бойца находятся вместе.

От изучения и правильного выполнения стоек в каратэ будет зависеть всё – конечная мощность удара, точность, дальнейших ход поединка.

Удары руками

Удары кулаками, рёбрами ладоней и локтями можно разделить на несколько базовых разновидностей. Все их отличает сила, направление и тактика:

  • Ой-цуки представляет собой прямой удар, наносимый кулаком;
  • Гьяку-цуки – также прямой удар кулаком, но с чередованием рук;
  • Эмпи – удары локтями;
  • Ура-кен – резкий удар рукой, который предполагает предварительный замах. Производится всегда по диагонали сверху, либо снизу.

Приёмы каратэ включают в себя и не меньшее количество ударов ногами. Освоив их, можно уже в короткие сроки поразить агрессора в уличной схватке.

дети в каратэ

Удары ногами

В то же время необходимо понимать, что без должной растяжки и гибкости эффективно бить ногами не получится. Поэтому растяжке в школах и секцияхтакже уделяется много внимания. Все удары ногами в этом боевом искусстве можно поделить на удары снизу, сбоку и прямые.

Изучение и практика таких ударов требует от ученика немало терпения и волевых качеств.

  • Маваши гери – исполняется ногой снаружи внутрь, отличается внезапностью и мощью исполнения;
  • Ура маваши гери – наиболее часто можно увидеть в американских боевиках прошлого века, из-за его эффектного исполнения. Он напротив являет собой удар ногой снаружи вовне;
  • Уширо гери – выпад ногой назад;
  • Мая гери – выпад с ногой вперёд;
  • Йоко гери – боковой удар ногой.

Вообще, в приемах каратэ большую часть действий составляет именно атака ногами. Такая стратегия позволяет наносить противнику больший урон, и в то же время использовать свободные руки для защиты и выставления блоков.

НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок