Основой самбо являются боевые приемы, под которыми подразумеваются захваты, удары, броски и различные воздействия на самые уязвимые точки соперника. Самбо также предусматривает возможность применения подручных средств.

Приемы самбо

Основой самбо являются боевые приемы, под которыми подразумеваются захваты, удары, броски и различные воздействия на самые уязвимые точки соперника. Самбо также предусматривает возможность применения подручных средств.

спорт самбо

Содержание:

  1. Дистанции в самбо
  2. Запреты в самбо
  3. Захваты
  4. Броски
  5. Болевые приемы

Дистанции в самбо

Перед тем, как перейти к описанию приемов в боевом самбо, стоит отметить, что в этом боевом единоборстве существует 5 дистанций:

  • Вне захвата. На этой дистанции борцы пытаются найти удобный момент для выполнения приема. С этой целью они передвигаются по ковру и выполняют различные обманные телодвижения.
  • Дальняя. В данном случае самбист захватывает соперника за рукав как минимум одной рукой.
  • Средняя. Соперники выполняют захват друг друга за одежду на туловище спереди.
  • Ближняя. Соперники выполняют захват за рукав, ногу или одежду на груди.
  • Вплотную. Борец делает обхвата соперника и прижимается к нему туловищем или обвивает ногу.

Запреты в самбо

Также стоит отметить, что в самбо существует ряд приемов, выполнение которых категорически запрещено ввиду их опасности для здоровья соперника, нарушений этических норм и препятствования активному ведению боя. К таким приемам можно отнести удары открытой перчаткой, удары в позвоночник, теменную часть, затылок, по копчику или ключице. Также запрещены атаки на шею, горло и в паховую область. Под запретом удары головой, царапание и атаки лежащего соперника. Спортсмены также должны безукоризненно выполнять команды рефери.

Захваты

Одним из самых распространенных приемов в этом боевом искусстве являются захваты. Они делятся на 4 типа: основные, предварительные, оборонительные и ответные.

Основные захваты выполняются в процессе борьбы стоя. Эти захваты выполняются для совершения броска. Оборонительные захваты проводятся с целью затруднения проведения броска соперником. Оборонительный захват впоследствии может стать контратакующим. Предварительные захваты необходимы для обеспечения удобного исходного положения для проведения основного захвата. Наконец, ответные захваты предусматривают атаку в ответ на активность соперника. Ответные захваты зачастую использоваться и для подготовки контратакующих бросков.

прием в самбо

Броски

Броски – это приемы самбо, предусматривающие сбрасывание соперника из положения стоя в положение лежа. Броски могут быть выполнены ногами, туловищем и руками.

Чаще всего используются броски ногами. Они могут быть выполнены против ног или туловища соперника. Броски ногами предусматривают выполнение подножек, подсечек, зацепов, подбивов, подсадок. Самым распространенным приемом считаются подножки. Для выполнения этого приема самбист подставляет ног сбоку, спереди или сзади ног соперника и рывком руками переваливает его на ковер.

Броски туловищем предусматривают подкидывание ноги или туловища соперника и перебрасывания его через себя. Этот прием может быть выполнен через плечевой пояс, бедро, спину или грудь.

Броски руками предусматривают поднятие, переворачивание и повержение соперника на ковер. Этот прием не предполагает применения ног и туловища. Броско руками обычно выполняется путем рывка за рукава или ноги соперника. Также возможно выполнение броска кувырком или поворотами.

приемы самбо

Болевые приемы

Для победы над соперником в самбо зачастую используются и болевые приемы. К самым распространенным приемам такого типа можно отнести: перегибание локтевого или коленного сустава, выкручивание руки наружу и ущемление бицепса.

В самбо используется и множество других приемов. Их можно условно разделить на 2 категории: в борьбе стоя или лежа. В первом случае используются прорывы защитных захватов, комбинации контратакующих бросков и защита от них. Борьба лежа предусматривает выполнение удержаний, заваливаний, переворотов и различных комбинаций указанных приемов. Также существует множество приемов, предназначенных для перехода от борьбы на ковре к борьбе в позиции стоя и наоборот.

В целом самбо позволяет отработать до автоматизма приемы самообороны, благодаря которым в реальной жизни можно отразить любую атаку и обезвредить любого соперника. Но для полноценного овладения этим боевым искусством понадобятся долгие годы тренировок.

НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок