Запомните: пояса – это знаки ожидаемых от вас достижений на тренировках, вдобавок это символ награды за полученный прогресс.

Крайне неправильно воспринимать степенные экзамены только со стороны техники и физики. Для каждого студента без исключения жизненной необходимостью является не только видение прогресса в здоровье, техническом совершенстве и большей силе.

Система поясов в каратэ

Запомните: пояса – это знаки ожидаемых от вас достижений на тренировках, вдобавок это символ награды за полученный прогресс.

Крайне неправильно воспринимать степенные экзамены только со стороны техники и физики. Для каждого студента без исключения жизненной необходимостью является не только видение прогресса в здоровье, техническом совершенстве и большей силе.

Наравне с этим, каждый спортсмен обязан демонстрировать более совершенные степени зрелости, а также совершенный и более умиротворённый характер. Ни в коем случае нельзя поддаваться соблазну быстро преодолеть все степени прогресса – прежде чем ходить, нужно научиться ползать.

черный пояс каратэ

Содержание:

  1. Степени в каратэ
  2. Цвета поясов каратэ

Степени в каратэ

Усердие вознаградится, но нужно быть терпеливым. Превыше этого, для каждого каратэ-спортсмена самым тяжёлым и главным врагом является его собственный эгоизм. Усердные занятия каратэ позволяют понять, насколько бессмысленно тщеславие. В тренировках должна превалировать скромность, но она должна пребывать наравне с неутихающей решительностью.

Уровни мастерства в искусстве каратэ устроены неотрывно от системы степеней и присваиваемых ученикам поясов.

Степенями ученика считаются от 9 до 1 и называются кю, степенями мастера считаются от 1 до 9 и носят название дан. Цвет пояса напрямую зависит от степени достигнутого мастерства. Более высокий уровень будет охарактеризован более тёмным цветом оби.

Цвета поясов каратэ

zheltyi poyasРаньше было только два пояса ученика – коричневого цвета и белого, но в наши дни цветов оби минимум семь: это коричневый, тёмно-синий, синий, зелёный, оранжевый, жёлтый и белый.

В наши дни многие секции распространяют идею гонки за цветами поясов, пренебрегая глубоким совершенствованием техники. Из-за этого цвет пояса может не соответствовать мастерству, так что обладание оби не должно гарантировать обязательную степень достигнутого учеником мастерства.

Стили в традициях Окинава продолжают преследовать тенденцию классических расцветок. В иных же большое количество призвано быть стимулом для повышенного прогресса среди обучающихся.

  • Белый цвет символизирует чистоту. Владеющий поясом этого цвета ученик пока ещё наивен, его духовные познания и внутреннее равновесие пока на слабом уровне, а техника освоена незначительно – чаша ученика пока что не наполнена.
  • Жёлтый – символ солнца, а также показатель богатства. Пояс такой расцветки демонстрирует, что светило начавшегося дня стало освещать путь для ученика. Жёлтый – растущее понимание и совершенствование технических навыков.
  • Зелёный – символ лесного простора и цветущей травы. В свою очередь, обладатель зелёного пояса научился поглощать свет, впитывать знания. Духовная сила и навыки ученика постепенно расцветают, а затем плодоносят.
  • Коричневый символизирует землю, этот цвет показывает устойчивую опору. Коричневым поясом обладает тот, кто сделал свою технику ещё более совершенной, кто укрепил свой дух и пожинает плоды своего плодородного сознания.
  • Чёрный – объединение остальных цветов. Чёрным оби обладают те, кто преодолел огромные преграды, возникающие на пути учеников на протяжении первых лет обучения искусству каратэ. Чёрный цвет – символ завершения дня, цвет ночи. Он указывает на то, что для ученика завершился начавшийся с жёлтого цвета день, и вскоре начнётся новый.
  • Чёрный пояс – символ нового начала. Каратэка с чёрным оби только начинает свой Путь.

poyasa v karate

Чёрный пояс является именным. На чёрном поясе вышивают имя того, кому он принадлежит, и дан. Помимо этого чёрный пояс не похож на другие по технике изготовления. Так как другие пояса сменяют друг друга, а чёрный присваивается ученику единожды, его делают прочным и толстым.

Другие пояса покрашены, но чёрный пояс не красят. Основой для чёрного пояса является белый пояс, поверх которого обшивается чёрная ткань. Вследствие упорных занятий поверхность пояса изнашивается и рвётся.

Часто можно увидеть, как чёрный пояс мастера висит на нём лохмотьями, а под ним виднеется белая ткань. Это является показателем упорных тренировок, а вовсе не беспечности по отношению к одеянию. Однажды остатки чёрной ткани исчезнут полностью, и белый пояс явится во всей красе. Его чистейший белый цвет символизирует достижение вершины мастерского искусства.

НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок