Как выбрать вид спорта для ребенка?

Спортсменами не рождаются, и что же? Правильно, спортсменами становятся. Вот и отдают своих чад родители на спортивные секции чуть ли не с самого рождения, чтобы не упустить время, а в спорте это очень важно. Но нужно разобраться, в каком же все-таки возрасте лучше и безопаснее начинать свою «спортивную карьеру» малышу.

    1. Возрастные рамки для детских видов спорта
    2. Телосложение ребенка
эстафета

Возрастные рамки для детских видов спорта

Существуют возрастные рамки для тех или иных детских видов спорта. Конечно, не стоит сравнивать спортивные секции с большим спортом, это совершенно разные вещи.

Иногда, родители определяют ребенка в первую попавшуюся секцию, мотивируя свое решение – лишь тем, чтобы ребенок был чем-то занят, это в корне неправильно. Обязательно присмотритесь к своему малышу и поговорите с ним, выясните, какие упражнения ему больше нравятся, что у него лучше получается.

Однако занятия спортом стоит прививать ребенку в дошкольном возрасте, чтобы в школу он шел физически развитым. Обычно для дошкольников наиболее приемлемые такие виды спорта, как плавание, гимнастика, танцы. Это наиболее безопасные виды спорта. В этих видах спорта задействованы все мышцы, а это в будущем – хорошая осанка, крепкая спинка. На секцию плавания можно пробовать начинать водить ребенка с трех лет, некоторые педиатры советую приучать ребенка к плаванию почти сразу после рождения. Танцы и гимнастика, также подойдет трехлетнему ребенку.

А вот уже футбол, борьба, фигурное катание это занятия для ребенка от 4 лет. Да и к этому возрасту, малыш, как правило, сам определяется, какие упражнения ему лучше даются, какие больше нравятся. Конечно, стоит учитывать и физический фактор ребенка, наличие каких-либо противопоказаний к занятиям спортом. Присмотреться к своему ребенку, и понять, что же для него лучше - индивидуальные занятия или игра в команде, это тоже очень важный вектор в выборе вида спорта. Ну и есть общие, физиологические данные детей, обычно, к 6-7 годам у ребенка развивается гибкость, к девяти годам лучше развивать скорость, после 11 лет можно заниматься упражнениями на выносливость, ну а силовые упражнения стоит осваивать после 13 лет. Все эти данные, конечно очень обобщенные, физические способности ребенка стоит рассматривать индивидуально, и только после консультации с педиатром.

Если ребенок не может определиться сам в выборе вида спорта, то есть несколько советов по поводу выбора направления в спорте, учитывая тип телосложения.

бег

Телосложение ребенка

Стройным, худощавым деткам с астеноидным телосложением подойдут виды спорта на выносливость и силу. Это поможет им развить слабую мускулатуру, стать крепче, закалиться и получить психологический комфорт. К таким видам спорта относится – гребля, конькобежный спорт, бег, фехтование и др.

Деткам со средней мышечной массой, с хорошо развитой грудной клеткой и тазом (торакальный тип сложения) также подойдут виды спорта на выносливость и силу, но им еще и подойдут упражнения со сложной координацией – акробатика, например, спортивная гимнастика, благодаря пропорциональному телосложению – они хорошо держат равновесие.

Деткам с довольно развитой мышечной массой (мышечный тип сложения), вообще дорога в спорте открыта во всех направлениях. Т. е. любые хоть командные, хоть индивидуальные упражнения им по плечу.

А вот для деток дигестивного сложения, у которых преобладает жировая масса, лучше выбрать тяжелую атлетику, метание и др. не активные виды спорта. В противном же случае, если заставить такого ребенка много двигаться и напрягаться, то можно отбить у него охоту заниматься спортом навсегда.

Опять же таки, это общие советы. А для принятия решения нужно еще и учитывать пожелания и стремление самого ребенка.

НАШИ ЗАЛЫ

 Ул. Ванеева, 199
 Ул. Бринского, 1
 Ул. Казанское ш., 11, (ТРК ИНДИГО LIFE)
 ул. Первоцветная, 8
 Ул. Бориса Корнилова, 10 (школа №46)
 Ул. Цветочная 6 (школа №131)
 Ул. Школьная, 43А (Афонинская средняя школа)
 Ул. Русская, стр 12 (Анкудиновская Средняя Школа)
 Ул. Парковая, 1А (Школа №132, пос. Новинки)
 Магистральная, 1 (Школа №88, пос. Новинки)
  Ул. Кораблестроителей, 25а (школа №27)
  Бульвар 60-летия Октября, (школа №187)
  Ул. Народная, 35 (школа №118)
  Ул. Газовская, корп. 1 (школа №63)
  Ул. Сухопутная, 2
  Ул. Чайковского, 12 (школа №117)


Связаться с нами

  +7 (831) 423-77-14
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

              Заказать звонок